Анализ работы

детской организации «Мы Белгородцы» МОУ «Кубраковская ООШ»

за 2017- 2018 учебный год

Детская организация «Мы Белгородцы» МОУ «Кубраковская ООШ» работает с 2013 года. В ее составе учащиеся школы со 2 по 9 класс.

В 2017 – 2018 учебном году деятельность детской организации строилась с учетом подготовки и проведения мероприятий, посвященных году экологии

Ребята детской организации являются активными участниками районных и областных конкурсов и показывают следующие результаты:

• I место – районный конкурс юных вокалистов «Музыкальный калейдоскоп Белгородчины» (участник –Задорожная Мария, руководитель Сердюкова О.В..)
  • III место – районный конкурс юных вокалистов «Музыкальный калейдоскоп Белгородчины» (участник – Лепетюха Яна, руководитель Сердюкова О.В.)
  • I место - районный конкурс рисунков «Мир науки глазами детей» (участник – Задорожная Мария, руководитель Мытник В.Н.)
  • победитель - Всероссийская олимпиада школьников по химии (участник – Сердюкова Яна, руководитель Сердюкова О.В.)
  • призер – муниципальный конкурс художественного чтения «Здесь моя тяга земная» (участник – Алтынник Влада, руководитель Мытник В.Н.)
  • победитель – слет юных экологов (участник – Алтынник Влада, руководитель Сердюкова О.В.)

Принимали участие в районных конкурсах:

• благотворительная акция «Доброе сердце разделит боль»;
  • муниципальный этап международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира»;
  • муниципальный этап Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь»
  • конкурс «Зимняя фантазия»
  • районный праздник детства
  • конкурс детского рисунка «дружная планета

Задачи:

*продолжить работу по развитию самоуправления в школе;

*приобщить школьников к изучению традиций своей страны,

воспитывать учащихся на примерах героического прошлого земляков.

*помочь воспринимать красоту мира и жить по законам красоты;

Для достижения поставленной цели и задач использовались следующие формы работы:

1. Оказание практической помощи членам детской организации - помощь в учебе.
  2. Работа над методическими материалами

*составление сценариев массовых дел;

*оформление массовых дел;

*оформление школы, холла к праздникам, оформление стендов к

памятным датам;

*участие в районных акциях;

*участие в мероприятиях приуроченных к памятным датам;

*участие в районных, краевых конкурсах.

В школе функционирует ученическое самоуправление, активно принимающих участие в жизни школы. Моя основная задача, как старшей вожатой, заключается в том, чтобы стать для ребят не руководителем, а старшим товарищем в трудной, но интересной работе. Поэтому одной из главных своих задач считаю создание в школе действующей системы ученического самоуправления.

Детская общественная организация «Мы Белгородцы» – это добровольное объединение учащихся школы, ориентированное на практическое воплощение в жизнь гуманистических ценностей, нравственных, эстетических, военно-патриотических и т. д. Цель деятельности - это воспитание у каждого члена объединения уважения к человеческой личности, охране окружающей среды. Членами объединения являются учащиеся 5—9 классы и начальная школа. Главной задачей является озеленение пришкольного двора и рекреации школы. Члены этого объединения активно участвуют во всех мероприятиях проводимых в школе и в селе. Пожилым людям, и всем тем, кто в этом нуждается приходит на помощь тимуровская группа

В школе был создан новый орган ученического самоуправления Совет старшеклассников. В Совет путем выборов попадают самые достойные ребята, которые работают в нем в течение учебного года до следующих выборов.

Ребята являются активными участниками школьных мероприятии. Ребята стараются организовать работу так, чтобы самим проводить различные дела и мероприятия, пытаются брать ответственность за проведенную работу на себя и спрашивать с других, отвечать за тех, кто находится рядом с ними, то есть получают навыки управления, что, несомненно, поможет им и во взрослой жизни.

В условиях современного общества все большее значение приобретает приоритет общечеловеческих ценностей. Но воспитание гуманной личности возможно только тогда, когда ребенок будет принимать непосредственное участие в общественно-полезных делах. Тимуровская работа для наших детей является необходимым и естественным делом, а также воспитывает в них такие качества, как доброта, отзывчивость, любовь к своей Родине, честность и порядочность.

Также внимание уделяется работе с младшими школьниками. Вместе со старшеклассниками мы проводим с малышами различные мероприятия.

Ученическим самоуправлением было организовано и проведено

множество общешкольных мероприятий и праздников: День Знаний,

День пожилого человека, День учителя, День Здоровья , Новогодний карнавал, соревнования ко Дню защитника Отечества, Последний звонок и Выпускной бал.

Подводя итоги работы детской организации «Мы Белгородцы» в 2017 – 2018 учебном году, можно сделать вывод:

• детская организация являлась активным участником школьных, районных и областных мероприятий;
  • в районных мероприятиях занимали призовые места;
  • достаточно много внимания в организации деятельности детской организации уделялось проблемам гражданско – патриотического, политико – правового воспитания, повышению правовой культуры подрастающего поколения, организации развлекательно – познавательных мероприятий, развитию детского творчества;

необходимо обратить внимание на проведение воспитательной работы по профилактике правонарушений, воспитанию осознанной дисциплины, уделять внимание нравственно – эстетическому воспитанию, культуре общения со сверстниками и взрослыми