Главная » 2019 » Сентябрь » 3 » Мы помним... Трагедия в Беслане - наша общая боль
Мы помним... Трагедия в Беслане - наша общая боль

Как  много прекрасного и бесконечно любимого в  жизни каждого человека! Нежная зелень травы вокруг родного  дома, бархатные веточки  мимозы в день рождения, прозрачная дымка, ласковая  улыбка  мамы, искренняя поддержка отца, вкус  бабушкиных пирожков–как нам  всё это нужно и дорого! Но жизнь, к сожалению,все чаще напоминает  о том,что  это очень легко разрушить…

…Взрыв!. Клубы дыма и гари. Многоэтажка складывается, как карточный домик. Стоны и крики о помощи. Вой сирен «скорой» и пожарных машин. Это не кадры из современного боевика, это выпуск новостей, реальность, жестокая и беспощадная. Это – терроризм.
Буденновск, Волгодонск, Тушино, Грозный,  Нью-Йорк, Париж, Багдад – перечень мест трагедий можно продолжать до бесконечности.Но североосетинский  город Беслан  в этом страшном списке занимает особенное место.

1 сентября 2004 года на линейку, посвященную Дню Знаний,в первой  школе г. Беслана собралось около  двух тысяч человек. Террористы всё продумали, ведь по традиции детей в школу провожают не только родители, но и многочисленные родственники, друзья. Их расчёты оправдались : только ребят дошкольного возраста было около 130, самой младшей из них, Алине Сулеймановой, было 5 месяцев. Террористы неожиданно ворвались на машинах во двор школы и сразу стали загонять людей в здание. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, расстреливали одних, чтобы запугать других. В кабинете русского языка боевики устроили расстрельную комнату. Террористы ставили к стенке тех, кто вёл себя «плохо»: кричал или не слушал команд. Только в первый день было убито 20 детей. В результате теракта(только вдумайтесь в эти страшные цифры!), по официальным данным, погибло 334 человека, из них – 186 детей, 17 учителей, 118 родственников, гостей и друзей, 13 бойцов спецназа, свыше 700 человек были ранены.

Именно об этом чудовищном преступлении каждый год вспоминают на  линейках, классных часах, траурных мероприятиях все российские школьники и учителя. Наша школа не исключение. У нас есть замечательная традиция—посвящать Дню солидарности в борьбе с  терроризмом множество мероприятий. Ежегодно третьего сентября во всех классах школы проводятся «Уроки памяти». Сами учащиеся готовят к ним материал: презентации со страшными кадрами, сообщения о количестве погибших, трогающие до  глубины души песни о жертвах терактов. В школьных коридорах развешены плакаты, осуждающие терроризм. Для младших школьников организуется конкурс рисунков. Детвора и в этом году с удовольствием разукрасила школьный асфальт пестрыми цветами и белоснежными голубями, символизирующими мир.

На большой перемене в рекреации начальной школы учитель 1-3 класса Харченко А.А. со своими учащимися провела открытое мероприятие. Оно было особенно трогательным, потому что звонкие детские голоса заставляли глубоко осознавать несовместимость двух понятий—детство и терроризм.

Этот день всегда оставляет в нашей памяти долгие, горькие воспоминания. Мы заметили, что третьего сентября  наши школьники выходят из стен школы какими-то притихшими, задумчивыми, на время оставившими беззаботность и беспечность.

Просмотров: 18 | Добавил: kubraki | Рейтинг: 0.0/0